Меню

Уплотнитель для пластиковых окон: виды и особенности

Пластиковые окна в Нур-Султане
13.12.2021

Пластиковые окна в Нур-Султане давно стали стандартом остекления. Они сохраняют тепло в доме и не пропускают уличный шум, имеют эстетичный вид и не требуют сложного ухода.

При покупке оконных конструкций максимум внимания уделяется выбору профиля и стеклопакета. Однако мало кто задумывается над тем, что теплосберегающие характеристики ПВХ-окон во многом зависят от характеристик уплотнительного контура.

Зачем нужен уплотнитель?

Уплотнитель ПВХ-окон – это прочная эластичная прокладка, которая монтируется по периметру оконной створки и рамы. Он выполняет функции теплосбережения и шумоизоляции, герметизируя стыки.

Пластиковые окна в Нур-Султане комплектуются уплотнительными контурами из термополимера EPDM, эластичного термопласта ТРЕ, каучука, силикона. Эти материалы различаются характеристиками, ценой, сроком эксплуатации.

Термоэластопласт ТРЕ хорошо поддается сварке, легко принимает любую форму и стоит недорого. Он очень популярен у производителей недорогих оконных конструкций, однако подвержен довольно быстрому износу. Уплотнительный контур ТРЕ плохо реагирует на резкие перепады температур, размягчается в жару и «дубеет» в сильный мороз. 

EPDM, или этиленпропиленовый каучук – один из самых популярных уплотнителей для окон. Материал устойчив к резким температурным скачкам, не разрушается под действием критически низких и высоких температур. Он не боится ультрафиолета, характеризуется высокой износостойкостью и имеет доступную стоимость.

Самый прочный и надежный уплотнитель для окон производится из силиконовой резины. Он не боится агрессивных воздействий внешней среды, экологически нейтрален и служит до 40 лет. Главным минусом материала является высокая цена.

Каучук характеризуется отличными уплотняющими свойствами и высокой эластичностью. Однако под действием перепадов температуры может растрескиваться, что ухудшает герметизацию оконных конструкций.

Признаки износа

Даже самые качественные и надежные пластиковые окна в Нур-Султане рано или поздно требуют замены уплотнителя. Об износе уплотнительного контура свидетельствуют следующие признаки:

  • продувания и сквозняки;
  • скопление конденсата;
  • появление наледи;
  • трещины и дыры на материале.

Оконный уплотнитель сохраняет свои свойства на протяжении десятилетий при условии правильного ухода. Его нужно очищать от пыли и грязи, дважды в год смазывать специальным составом.

 

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной