Меню

Уход за пластиковыми окнами после зимы

Уход за пластиковыми окнами
03.04.2020

Весенняя генеральная уборка традиционно начинается с мытья окон. Чисто вымытые стекла наполняют квартиру солнечным светом, радуют своим блеском и чистотой, вдохновляя на дальнейшую уборку.

На пластиковые окна в Нур-Султане  оседает пыль, сажа из выхлопных газов и другие загрязнения. Они портят эстетику остекления и препятствуют поступлению солнечного света, поэтому рамы ПВХ и стекла нуждаются в регулярном уходе.

уход за пластиковым окнам

Как и чем мыть пластиковые оконные конструкции?

Мыть пластиковые окна лучше всего в пасмурную сухую погоду. Под лучами солнца вода на стекле быстро высыхает, оставляя некрасивые разводы. Для мойки пластикового профиля и резинового уплотнителя нужно использовать мягкое моющее средство, отличным выбором является жидкость для мытья посуды. 

Мыть пластиковые окна можно мягкой губкой или ветошью, металлические мочалки могут повредить профиль. Также нельзя использовать средства с абразивами, растворителями и другими агрессивными веществами, после них на пластике останутся микроповреждения.

Важным элементом пластиковой оконной конструкции являются водоотводные отверстия. В процессе мытья окон их нужно качественно очистить от набившейся пыли и грязи.

С очисткой остекления отлично справится любое фабричное средство для мойки стекол. Оно быстро удалит загрязнения и придаст стеклам ослепительный блеск. Вместо готовой жидкости можно использовать обычную воду, добавив в нее уксус или нашатырный спирт.

Уход за уплотнителем и оконной фурнитурой

Весеннее мытье окон обязательно должно включать очистку резинового уплотнителя и оконной фурнитуры. Уплотнительный контур нужно вначале очистить от грязи, используя мягкую ткань и жидкое моющее средство. Далее резиновый уплотнитель нужно смазать силиконовым маслом или глицерином.

Оконную фурнитуру надо очистить мягкой тряпочкой и смазать силиконовой или графитовой смазкой. Средство наносят на петли и детали затвора, после чего несколько раз закрывают и открывают створку, чтобы смазочное вещество проникла внутрь механизма. Регулярная очистка и смазка продлит срок эксплуатации оконной фурнитуры, обеспечит тепло и уют в доме.

Если пластиковые окна в Нур-Султане переводились в зимний режим, то надо отрегулировать их на летний режим эксплуатации. Он отличается от зимнего варианта менее плотным прижимом створки и обеспечивает микропроветривание помещения. Если вы не знаете, как это сделать, можете обратиться к специалистам компании «AVS Plast» .

 
Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной