Меню

Что такое армирование пластиковых окон?

Пластиковые окна в Нур-Султане
23.08.2021

Армирование пластикового оконного профиля – что это такое?

Армирование ПВХ-окна – это включение в его конструкцию усиливающих вкладышей. Эти элементы представляют собой стальную деталь, монтируемую в одной из средних камер профиля. Они призваны повысить эксплуатационным качества окна, обеспечив лучшие условия, чтобы:

Пластиковые окна в Нур-Султане производятся преимущественно с использованием армированного ПВХ-профиля. Армирование гарантирует более удобное крепление оконных элементов: импосты и другие детали крепятся к раме таким образом, чтобы точка крепления приходилась именно на усиленную область конструкции. Наличие в пластиковом профиле стальных пластин гарантирует надежный монтаж штатной фурнитуры. Так, если петлевой узел интегрирован в армированную область рамы, он способен выдержать вес створки до 100 кг и более.

Армирование обеспечивает более надежный монтаж всей конструкции, так как стальные вкладыши принимают часть механических воздействия и этим несколько разгружают проем. Оно гарантирует геометрическую стабильность рамы под воздействием ветровых и температурных нагрузок, которым так часто подвергаются пластиковые окна в Нур-Султане. Кроме того, наличие в профиле металлических элементов обязательно для оконных конструкций, к которым предъявляются повышенные требования по защите от взлома.

Армирующие вкладыши производятся из горячекатаной стали толщиной 1,2…1,5 мм. Для большей стойкости их к негативному воздействию внешних факторов на них наносят защитный цинковый слой. Пластины должны занимать всю протяженность профиля, однако их допускается не устанавливать в ненагруженный профиль длиной 70 см (это значение справедливо только для белого ПВХ-профиля). Форма вкладок зависит от конструкции окна и может быть:

Последний вариант используется во взломостойких окнах, балконных дверях. В особо ответственных конструкциях стальные планки должны быть также связаны между собой по периметру надежным угловым соединением посредством электрической сварки.

Вкладки крепятся к ПВХ-профилю с помощью шурупов (чаще всего используются метизы диаметром около 4 мм и длиной 15…16 мм). Крепление располагается на торцевой части всей конструкции и потому не является навязчиво заметным. На белых профилях расстояние между двумя соседними шурупами не должно быть более 50 см. В цветных оконных конструкциях (а сегодня очень популярны пластиковые окна в Нур-Султане «под дерево») шурупы не должны отстоять друг от друга более, чем на 25 см.

 
Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной