Меню

Как обеспечить герметичность монтажных швов при установке пластиковых окон

Пластиковые окна в Нур-Султане
23.08.2021

Герметичность монтажного шва: устанавливаем ПВХ-окно правильно

Пластиковые окна в Нур-Султане завоевали огромную популярность благодаря своим отличным эксплуатационным характеристикам: прочности, высоким показателям звуко- и теплоизоляции, эстетичности. Однако чтобы конструкция радовала долгим сроком службы, она должна быть установлена в строгом соответствии с технологией и правилами монтажа. Необходимо корректно выполнить замеры, контролировать правильность установки рамы по строительному уровню. Не менее важно обеспечить герметичность монтажного шва, который проходит по периметру окна.

Строение монтажного шва

Независимо от размеров и формы окна, монтажный шов имеет одинаковое для всех оконных конструкций строение и состоит из трех слоев. Самый первый с уличной стороны слой должен обладать паропроницаемыми, но при этом водостойкими свойствами. Для его организации обычно используется лента ПСУЛ. Это современный герметизирующий материал – предварительно сжатая самоклеящаяся уплотнительная лента. Она производится на основе полос из прочного упругого полимера, пропитанного специальным составом. Имеющая плоское строение в дорабочем состоянии, лента саморасширяется сразу после наложения на место своей будущей эксплуатации. Материал наклеивают, стараясь делать это максимально ровно и аккуратно, без заломов. Чтобы лента не потеряла своих свойств, поверх нее запрещено наносить штукатурные и другие строительные растворы.

Следующий – центральный – слой шва – это монтажная пена. Пластиковые окна в Нур-Султане устанавливаются с использованием «обычных» пен, применения их специальных морозостойких модификаций не требуется. Однако даже самая обычная монтажная пена обладает нужным теплоизолирующим эффектом. Наносить ее нужно сплошной линией, пустоты, разрывы недопустимы. Если зазор между стеной здания и рамой значительный, пенный материал наносят послойно, и каждый новый слой накладывают только после полимеризации предыдущего.

Внутренний слой шва должен иметь пароизоляционный эффект. Он организуется специальными мастиками, силиконовыми герметиками или другими изоляционными материалами.

Такая конструкция монтажного шва гарантирует, что влага и пары не будут свободно циркулировать между комнатой и внешним пространством, холодный воздух не будет проникать с улицы в помещение. При этом шов без проблем вентилируется со своей фасадной стороны: попадающая в него влага не проходит внутрь помещения, а уходит обратно на улицу.

Чтобы не допустить ошибок в монтаже конструкции, закажите пластиковые окна в Нур-Султане с установкой у проверенной компании с отличной репутацией на рынке.

 
Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной