Меню

Замеры для установки подоконника: как сделать правильно

10.06.2021

Монтаж подоконника – завершающая стадия установки оконной конструкции. Подоконная доска препятствует утечкам тепла, придает окну эстетичный вид и может использоваться в качестве полки, стола, места отдыха.

Выбирая подоконники в Нур-Султане, важно не только обратить внимание на дизайн изделий, но и правильно сделать замеры. Если ошибиться на этапе замеров, то подоконную доску будет невозможно установить. Более того, если слишком большое изделие можно обрезать, то вместо маленького подоконника придется заказывать новую доску.

Нюансы самостоятельного выполнения замеров

Если вы решили самостоятельно заменить подоконник, нужно знать, как правильно сделать замеры. Важно учесть, что доска заходит под раму пластиковой конструкции и крепится к специальной подоконной планке. 

Замерять ширину надо от подоконной планки до конца стены проема, после чего прибавить к полученному значению от трех до десяти сантиметров на выступ. Больший свес подоконной плиты делать не стоит, иначе заблокируется доступ теплого воздуха к окну. В результате на стеклопакете будет постоянно образовываться конденсат, появится плесень и грибок. 

Нередко владельцы жилья хотят обустроить на подоконнике стол или мини-диван, для чего приобретают широкую подоконную доску. В этом случае потребуется врезать в нее вентиляционную решетку, чтобы теплый воздух мог обогревать стекло и раму.

Длина подоконника – это расстояние между внутренними откосами проема, к которому нужно добавить пять сантиметров с каждой стороны. Если откосы косые, то расстояние меряется не возле окна, а по наружному краю стены.

Подоконную доску монтируют на клей, герметик, монтажную пену. Нужно правильно подогнать подоконник под размеры оконного проема, вырезав в нем разъемы электролобзиком или ручной ножовкой. Процедура требует точности и аккуратности, если сделать неправильные вырезы, то придется приобретать новые подоконники в Нур-Султане и начинать все сначала.

Выгоды обращения к профессионалам

Чтобы избежать непредвиденных расходов, лучше всего поручить выполнение замеров специалистам, которые будут устанавливать подоконную доску. Самый простой вариант – вызвать мастера из компании, где вы собираетесь приобретать подоконники в Нур-Султане.

Заказывайте подоконники в компании AVS Plast.

 

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной