Меню

Замена окон: куда утилизировать старые оконные конструкции

 пластиковые окна в Нур-Султане
17.11.2021

ПВХ окна и пластиковые двери в Нур-Султане пользуются большим спросом при проведении капитального ремонта квартир, частных домов, офисов и других объектов. Их устанавливают вместо старых деревянных конструкций, морально устаревших или изношенных ПВХ окон.

После того как мастера установили новенькие окна и пластиковые двери в Нур-Султане, возникает закономерный вопрос – куда девать старые конструкции. Они занимают слишком много места в подъезде и вызывают негодование соседей, их нельзя выбрасывать в контейнеры для бытового мусора или вывозить на стихийные свалки. За подобные действия предусмотрен солидный штраф.

Первый вариант – выбросить

Старые окна из дерева или ПВХ, деревянные или пластиковые двери в Нур-Султане считаются строительным мусором. Если возле вашего дома есть контейнеры для такого вида мусора, демонтированные конструкции можно выбросить в них. 

Чаще всего емкости для строительных отходов есть возле новостроек, поскольку владельцы квартир в новых домах активно занимаются ремонтом и отделкой жилья. Если поблизости нет такого контейнера, придется заказывать услугу вывоза строймусора в специализированной фирме. Также можно обратиться в свою управляющую компанию, некоторые из них предоставляют подобные услуги.

Второй вариант – отдать

Демонтированные деревянные и пластиковые окна охотно забирают владельцы дач и приусадебных участков. Они используют старые оконные конструкции для остекления хозяйственных построек, устройства теплиц и парников. Позвоните своим родственникам, друзьям и знакомым, возможно кому-то необходимы рамы со стеклами.

Третий вариант – продать

Такой вариант обычно практикуют для демонтированных пластиковых окон и дверей в хорошем состоянии. Можно опубликовать объявление о продаже на досках и форумах, поставив невысокую цену.

Четвертый вариант – сдать на утилизацию

Проще всего решить вопрос утилизации на этапе покупки новых оконных конструкций. Многие компании предоставляют такую услугу за небольшие деньги или включают ее в стоимость заказа.

Старые изделия можно самостоятельно сдать на предприятие, которое занимается переработкой строительных отходов. Переработанное вторсырье используют в производстве разнообразной пластиковой продукции. Вы можете обратиться в фирму-посредник, которая заберет демонтированные конструкции, или отвезти их на переработку самостоятельно.

Закажите новые пластиковые окна и двери в компании AVS Plast. У нас Вы найдете широкий ассортимент качественных профилей для Вашего дома.

 

 

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной