Меню

Почему пластиковые окна желтеют?

Почему окна желтеют
15.12.2019

 

Бытует мнение, что со временем пластиковые окна могут пожелтеть. Это вполне возможно, да и на практике имеется немало случаев, когда рамы и створки окон меняли цвет. 

Основная ответственность за такие неприятности лежит на производителе окон, но нельзя исключать зону ответственности самих покупателей. Многие их которых, в целях экономия покупают дешевые пластиковые окна или не ухаживают за оконной фурнитурой. 

Выбирая пластиковые окна в Нур-Султане (Астане), следует удостовериться в качестве продукта, а после монтажа окон нужно выполнять рекомендации производителя по уходу за окнами. 

При правильном эксплуатировании, профиль еще десятилетиями будет сохранять свою белоснежность.

В чем причина «желтых» окон?

ПВХ – это вещество, которое лежит в основе профиля пластиковых окон. Светостойкость данного вещества достаточно низкая. На изменение цвета ПВХ воздействуют ультрафиолетовое излучение. 

Даже небольшое попадание света или слабое нагревание ПВХ влияет на его химический состав. В этом случае изменяется его структура, которая сопровождается появлением новых связей в ПВХ. Научный термин данного процесса носит название «фотохимическая деструкция». В этом и заключается причина того, что окна желтеют. Это еще полбеды, так как последующие этапы ведут к разрушению профиля. Происходит это не сразу, а через несколько лет. 

Как химики предотвратили пожелтение окон?

Изначально, при производстве пластиковых окон, изменение цвета   наблюдалось довольно часто. Из-за постоянных жалоб покупателей, химики не прекращали работы над усовершенствованием состава ПВХ. Их усилия были не напрасны и на сегодня эта проблема решена. В состав ПВХ были введены стабилизаторы света, которые поглощают ультрафиолет. А благодаря антиоксидантам замедляется процесс изменения молекулярного состава ПВХ.

Сейчас, почти все пластиковые окна в Нур-Султане (Астане) имеют высокую степень светостойкости. Однако, все же стоит быть осторожными и покупать качественные окна, подробнее можно узнать по ссылке

Как сохранить белоснежность пластиковых окон?

Для длительного сохранения эстетичности и белизны окон из ПВХ, нужно не скупиться на этой покупке. При заказе пластиковых окон, важно убедиться в том, что в составе ПВХ имеется достаточное количество защитных добавок. Такие окна стоят дороже и имеют гарантию на то, что со временем не пожелтеют.

Уход за пластиковыми окнами имеет свои особенности и влияет на изменение цвета. Важно помнить, что мыть такие окна нужно только с применением специальных средств. Допускается мытье окон с теплым мыльным раствором. 

Запрещается использовать абразивные вещества при мытье окон. Проследите, чтобы во время установки окон, конструкции не заляпали монтажной пеной. 

Компания “AVS Plast” – это выбор самого надежного оконного производителя.  Обратившись в нашу компанию, Вы получите самые качественные пластиковые окна в Нур-Султане (Астане).

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной