Меню

Каковы стандартные размеры пластиковых окон?

пластиковые окна в Нур-Султане
19.10.2021

Все современные металлопластиковые окна производятся по стандарту или могут иметь нестандартную форму. В последнем случае речь идет об индивидуальных решениях, которые разрабатываются согласно пожеланиям заказчика. Нестандартные проемы могут быть в виде арки, трапециевидной формы и т.д.

Окна по стандарту для квартир

Типовые размеры окон берутся из ГОСТа. В Интернете можно найти полный перечень стандартных размеров оконных конструкций ПВХ для разных типов домов: блочной конструкции и для т.н. квартир хрущевок и сталинок. Например, если взять квартиру-хрущевку, то 1-створчатые окна здесь будут таких габаритов: 1150х1900 мм или 850х1150 мм.

Выбирая пластиковые окна в Нур-Султане, нужно правильно и точно измерить оконные проемы. Тогда вы будете уверены, что металлопластиковая продукция идеально подойдет для вашего жилища.

Замеры проемов можно выполнить самостоятельно или заказать эту услугу в компании, реализующей ПВХ конструкции. Обычно этот сервис предлагается клиентам бесплатно. К примеру, данная услуга является бесплатной для тех, кто обратился в компанию «AVS Plast».

Какие стандарты оконных проемов в частном доме?

Окна для приватных особняков устанавливают, сверяясь с теми же стандартами ГОСТа. Здесь руководствуются таким основным правилом: габариты окон не должны превышать нормативы, указанные в документе. Также выбирая пластиковые окна в Нур-Султане для частного дома, учитывают габариты комнаты и ее предназначение. Приведем пример. Для комнаты с малыми габаритами около 12 метров квадратных (спальня, детская, кабинет) достаточно одной оконной конструкции. Ее размеры могут составлять приблизительно:

  • ширина –  900 мм;
  • высота – 1000 мм.

Если габариты комнаты больше, одним окном не обойтись.

По стандарту, максимальные параметры ширины окна в частном особняке не превышают 2500 мм, а высоты – 2000 мм.

Пластиковые окна в Нур-Султане – выбираем правильно

Перед тем, как приобрести пластиковые окна в Нур-Султане, примите к сведению несколько ценных советов. Нужно учесть ряд важных факторов:

  • уровень освещенности каждой комнаты;
  • где будут располагаться оконные конструкции (для жилых и нежилых зданий подбираются разные окна, имеет значение и то, устанавливаются ли окна для спальной, кухни, подсобного помещения или санузла);
  • габариты помещения и всего здания в целом.

Учитывают также и то, на какую сторону света выходят окна. Для северного направления окна иногда делают более крупными, чтобы помещение казалось светлее.

 

 

 

 

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной