Меню

Грибок на пластиковых откосах в Нур-Султане: как от него избавиться

пластиковые откосы, пластиковых откосов, пластиковые откосы в Нур-Султиане
19.03.2021

Пластиковые окна надежно защищают квартиры и дома от холода, ветра и уличного шума. Они имеют презентабельный вид, неприхотливы в уходе и исправно служат долгие годы. Однако иногда владельцы жалуются, что на пластиковых откосах появился грибок.

Причины возникновения плесневого грибка

Главная причина появления грибка – повышенная влажность воздуха в помещении. Влага может скапливаться на пластиковых окнах и откосах по причине недостаточного проветривания, из-за плохой организации вентиляции или некачественного монтажа оконных конструкций. 

Если пластиковые откосы регулярно покрываются конденсатом, вскоре на них начинают активно размножаться плесневые споры. В результате на откосах и оконном профиле появляются черные или серовато-желтые пятна грибка.

Плесень не только портит внешний вид оконных конструкций. Грибок выбрасывает в воздух миллиарды спор, которые попадают в организм человека и могут вызвать серьезные заболевания. К примеру, у жильцов могут развиваться бронхит, астма, аллергические проявления, постоянные тошнота и головокружения.

Способы удаления грибка с оконных ПВХ откосов

Чтобы избавить пластиковые откосы от грибка и плесени, придется приложить немало усилий. Лучше всего это делать в летнее время, когда сухость воздуха выше.

Сначала нужно убрать следы с внешней стороны, для этого подойдет раствор хлорной извести или любая бытовая химия с хлором. Хлорсодержащее средство наносят на пластик и удаляют налет плесени, после чего промывают теплой водой и высушивают. Все тряпки и губки, которые вы используете для этих целей, нужно потом выкинуть.

Далее необходимо разобрать пластиковые откосы и провести обработку оконного проема. Вначале нужно утеплить пустоты монтажной пеной и гидроизолировать швы при помощи герметика.

Далее предстоит обработать периметр оконного проема фунгицидным раствором, который продается в любом строительном магазине. После того, как обработанный проем высохнет, нужно смонтировать обратно ПВХ откосы.

Профилактика появления плесени на откосах

Самая частая причина развития грибка на откосах – неправильная установка этих элементов или всего оконного блока. Чтобы не допустить подобных проблем, доверьте монтаж профессиональной компании. Специалисты «AVS Plast» установят оконные конструкции в строгом соответствии с технологическими требованиями, что исключит появление конденсата и возникновение плесени.

 

 

Оценка: 

У Вас есть вопросы?

Напишите нам на Whatsapp и получите консультацию от наших специалистов

Мы работаем

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Суббота: с 10:00 до 14:00

Воскресение - выходной